5 мар. 2016 г.

Землю для народа (Кузбасс)

Решение губернатора бесплатно раздать больше 90-та тысяч гектаров под личные подсобные и фермерские хозяйства активно поддержали жители Ижморского района. Именно здесь самые большие в регионе площади свободных земель. На сегодняшний день в банке заявок уже более 60-ти претендентов на создание, так называемых, «родовых поместий».


В селе Тёплая Речка около 400 жителей, с работой много вопросов, но зато вокруг - бескрайние просторы. Этот табун - пример того, как, имея дружную семью, 10 гектаров земли и одну лошадь, создать за 10 лет вполне рентабельное хозяйство. Сейчас у местных фермеров уже 1000 гектаров зерновых, а кони занимают призовые места на скачках.

Александр Малышко, глава Ижморского района: «Сегодня радует, что люди потянулись к земле. Сегодня мы формируем банк заявлений, кто желает, земля бесплатно на пять лет. У нас сегодня имеется больше 20 тысяч свободной земли. Мы как раз и рассматриваем эти земли для выделения желающим вести сельскохозяйственное производство».


За три года в районе создано семь фермерских хозяйств. Три - с начала января. Четыре хозяйства получили грантовую поддержку. На областной грант в октябре купили и этих тёлок. К осени будет маленькое дойное стадо. Корпуса заброшенной фермы советских времён после ремонта для него - вполне подходящее место. Теперь и с сенокосными угодьями проблем не будет. Фермеры могут взять до 40 гектаров свободной земли с/х назначения на пять лет бесплатно. А с ростом хозяйства появятся и десятки рабочих мест.

Ильдар Едигаров, работник фермерского хозяйства: «Всячески во всём нас поддерживает, помогает. Восстановили телятник, в дальнейшем будем восстанавливать коровник».

В мечтах - цех по изготовлению национальной татарской колбасы. Молочная ферма на 400 голов. А главное, полная продовольственная безопасность. Прокормить себя и своих близких, и даже соседей, получив стартовые 2,5 гектара, владельцам личных подсобных хозяйств вполне реально. 45 из 60 желающих расширить свои владения уже получили положительный ответ на свою заявку. Самым выгодным селяне Ижморского район считают коневодство и овцеводство. Тем более, что сейчас будет и где пасти животных, и где косить. Не зря говорят: земля кормит. Чем больше земли, тем больше кормит. Такое наследство не стыдно оставить детям и внукам.


О.Куксакина,С.Сардарян